Календарь новостей

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Друзья сайта





Пятница, 19.04.2024, 19:37
| RSS
Главная
Главная » Архив материалов

В театре "Балтийский дом" 24 и 25 июля состоится премьера по пьесе Или Члаки "Ты, я..."
Вот ссылка:
Дата: 15.07.2013


В издательстве Edita Gelsen (Deutschland) вышла новая книга пьес Ильи Члаки
Дата: 01.07.2013


"Мои рассказы и повести написаны в стиле, который я называю «Субъективным реализмом». Мои учителя в литературе — Хорхе-Луис Борхес и Хулио Кортасар, хотя я надеюсь, что мне удалось сделать один или два шага вперёд. Впрочем, не мне судить об этом. Моя проза - о любви и о времени. Она метафорична, иносказательна и, надеюсь, интересна - по крайней мере для тех, кто ищет в литературе не столько способ развлечься, сколько пищу для размышлений. В моей прозе больше вопросов, чем ответов, вся она - попытка ответить на вечные вопросы, на которые вряд ли можно найти ответ… Моя проза - о жизни. И, как и в жизни, в ней много печали и много смеха. В моей прозе - воспоминания, в ней - попытка покаяться в том, чего не успел тогда, в прошедшем, а точнее сказать - в непрошедшем времени. Ведь разве может время - пройти? Разве прошлое - не навсегда с нами? И разве наши фантазии не менее реальны, чем реальность?"

Приобрести книгу можно здесь: http://www.spbdk.ru/catalog/925477.html

А здесь можно прочесь отзывы на нее: http://vnevizm.liveforums.ru/viewtopic.php?id=408#p2121&action=new
Дата: 17.05.2013


Член нашей Федерации Владимир Корнилов в  очередной победил в Международном Конкурсе "Тульский самовар-2012" , проводимом в течение всего 2012-го года альманахом "Тула литературная", где он стал Лауреатом, а также занял первое место в Конкурсе, проводимом альманахом "Тула литературная-2012" в номинации "поэзия и проза" для детей.

Дата: 04.03.2013


В издательстве  IGRULITA Press вышла книга пьес "ТЕАТР" члена МФРП Ильи Члаки:





А недавно состоялись две премьеры  спектаклей по пьесам Ильи Члаки:

в Национальном театре Молдавии им. М. Эминеску состоялась премьера спектакля по пьесе "Соковыжималка",
в самарском театре "Город" состоялась премьера спектакля по пьесе "Ты прости меня..."


Дата: 04.03.2013


Протокол 03-2012


Совета Международной федерации русских писателей

от 13 июля 2012 года


19 июня 2012 года И. Смрнов-Охтин от имени Совета разослал всем членам Федерации письмо с предложением о новом составе Совета федерации.

До контрольного срока (7 июля 2012 года) ни одного возражения от членов федерации не последовало.

Таким образом единогласно утвержден новый Совет федерации в составе:


  1. Александр Иличевский;

  2. Евгений Лейзеров;

  3. Арсен Мирзаев;

  4. Николай Ржевский;

  5. Игорь Смирнов-Охтин;

  6. Бранко Такахаси;

  7. Александр Хавчин;

  8. Владимир Штокман;

  9. Михаил Блехман;

  10. Николай Прокудин;

  11. Михаил Гончарок.

Литературными секретарями федерации утверждены:
Игорь Смирнов-Охтин, Александр Хавчин, Николай Прокудин.


Секретарь

В. Земских

Дата: 14.07.2012


Решением Совета Федрации в члены МФРП приняты:
Николай Прокудин, Вениамин Кисилевский, Нина Огнева.
Дата: 04.06.2012


Решением Совета Федрации в члены МФРП приняты
Дима Клейн (Дмитрий Дмитриевич Калинин) и Олег Николаевич Копытов.

Дата: 21.12.2011



27-30 июня 2012 года
Институт неофилологии Поморской академии в Слупске (Польша) проводит Международный фестиваль «Вернуться в Россию стихами и прозой», посвященный творчеству писателей-эмигрантов всех волн, а также русскоязычных писателей, проживающих вне России.

К участию приглашаются поэты и писатели, литературоведы и критики, сферой интересов которых является литература эмиграции.

Международный фестиваль «Вернуться в Россию стихами и прозой» ставит своей целью объединить русскоязычных писателей, находящихся за пределами России, познакомить с их творчеством литературоведов, занимающихся возвращением в русскую и мировую культуру того художественного достояния, которое создавалось и создается в эмиграции. В программе фестиваля предусматривается проведение для литературоведов, жителей города и студентов творческих вечеров современных русскоязычных писателей, живущих вне России. Писатели проведут творческий семинар «Нравственная ответственность писателя в современном мире». Творческий семинар писателей ставит целью обмен мнениями по насущным вопросам издания и распространения книг русскоязычных писателей за рубежом, но главным предметом будет выработка стратегии писателя в воспитании современного читателя.

Важной частью фестиваля представляется Международная научная конференция «Россия, вера, любовь в литературе эмиграции». До сих пор остаются неисследованными огромные художественные богатства, созданные представителями всех волн эмиграции. Многие имена еще не вошли в сферу научного исследования, остаются невыясненными биографии и судьбы ряда писателей. Конференция позволит консолидировать ученых-литературоведов и культурологов для изучения художественного наследия, находящегося вне России, возвратить его в русскую культуру.

В научной конференции предполагается работа следующих секций:

  1. Судьбы и биографии писателей русского зарубежья

  2. Нравственные проблемы и идейные конфликты в прозе эмиграции

  3. Россия и вера в поэзии русской эмиграции

  4. Литературные связи русской эмиграции разных волн

  5. Язык и стиль литературы русского зарубежья

Итогом конференции должно стать издание сборника докладов о литературе и культуре русского зарубежья. Такое издание всегда бывает востребовано учеными, преподавателями школ и вузов, студентами, как в России, так и в других странах. Книга будет издана на русском и польском языках.

Во время фестиваля в Институте неофилологии Поморской академии будет организована выставка книг и статей польских и российских ученых, занимающихся исследованием культуры русской эмиграции, и выставка книг русскоязычных писателей, проживающих вне России.

Фестиваль будет проводиться в г. Слупске (Польша). Слупск — город с особым составом населения: в конце 1940-х годов он был заселен выходцами из западных районов Белоруссии и Украины и возвратившимися из Казахстана поляками, поэтому русский язык многие знают и интересуются русской культурой, чему немало способствует Русский центр. Встречи с писателями вызовут интерес и у студентов-филологов Поморской академии, изучающих русский язык, позволят расширить круг любителей русской культуры.


Оргкомитет фестиваля

e-mail: polilogneofil @ rambler.ru

Дата: 30.11.2011


Решением Совета Федерации в члены МФРП принят Владимир Васильевич Корнилов.
Дата: 22.11.2011

1 2 3 »

Copyright MyCorp © 2024