Календарь новостей

«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Друзья сайта





Четверг, 28.03.2024, 23:40
| RSS
Главная
Главная » 2011 » Ноябрь » 30 » Международный Фестиваль русскоязычных писателей вне России
Международный Фестиваль русскоязычных писателей вне России
13:07

7-30 июня 2012 года
Институт неофилологии Поморской академии в Слупске (Польша) проводит Международный фестиваль «Вернуться в Россию стихами и прозой», посвященный творчеству писателей-эмигрантов всех волн, а также русскоязычных писателей, проживающих вне России.

К участию приглашаются поэты и писатели, литературоведы и критики, сферой интересов которых является литература эмиграции.

Международный фестиваль «Вернуться в Россию стихами и прозой» ставит своей целью объединить русскоязычных писателей, находящихся за пределами России, познакомить с их творчеством литературоведов, занимающихся возвращением в русскую и мировую культуру того художественного достояния, которое создавалось и создается в эмиграции. В программе фестиваля предусматривается проведение для литературоведов, жителей города и студентов творческих вечеров современных русскоязычных писателей, живущих вне России. Писатели проведут творческий семинар «Нравственная ответственность писателя в современном мире». Творческий семинар писателей ставит целью обмен мнениями по насущным вопросам издания и распространения книг русскоязычных писателей за рубежом, но главным предметом будет выработка стратегии писателя в воспитании современного читателя.

Важной частью фестиваля представляется Международная научная конференция «Россия, вера, любовь в литературе эмиграции». До сих пор остаются неисследованными огромные художественные богатства, созданные представителями всех волн эмиграции. Многие имена еще не вошли в сферу научного исследования, остаются невыясненными биографии и судьбы ряда писателей. Конференция позволит консолидировать ученых-литературоведов и культурологов для изучения художественного наследия, находящегося вне России, возвратить его в русскую культуру.

В научной конференции предполагается работа следующих секций:

  1. Судьбы и биографии писателей русского зарубежья

  2. Нравственные проблемы и идейные конфликты в прозе эмиграции

  3. Россия и вера в поэзии русской эмиграции

  4. Литературные связи русской эмиграции разных волн

  5. Язык и стиль литературы русского зарубежья

Итогом конференции должно стать издание сборника докладов о литературе и культуре русского зарубежья. Такое издание всегда бывает востребовано учеными, преподавателями школ и вузов, студентами, как в России, так и в других странах. Книга будет издана на русском и польском языках.

Во время фестиваля в Институте неофилологии Поморской академии будет организована выставка книг и статей польских и российских ученых, занимающихся исследованием культуры русской эмиграции, и выставка книг русскоязычных писателей, проживающих вне России.

Фестиваль будет проводиться в г. Слупске (Польша). Слупск — город с особым составом населения: в конце 1940-х годов он был заселен выходцами из западных районов Белоруссии и Украины и возвратившимися из Казахстана поляками, поэтому русский язык многие знают и интересуются русской культурой, чему немало способствует Русский центр. Встречи с писателями вызовут интерес и у студентов-филологов Поморской академии, изучающих русский язык, позволят расширить круг любителей русской культуры.


Оргкомитет фестиваля
e-mail: polilogneofil @ rambler.ru
Просмотров: 1677 | Добавил: admin

Copyright MyCorp © 2024